До скольки комендантский час в 17 лет

«Комендантский час» для подростков

До скольки комендантский час в 17 лет

19 Сентября 2017 15:58

Известно, что большая часть правонарушений совершается в ночное время, и чтобы обеспечить безопасность подрастающего поколения, в 2009 году Федеральным законом N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» на всей территории России был введен так называемый «комендантский час». И хотя закон был принят довольно давно, не все родители понимают, что же такое комендантский час для подростков. Что же должны знать про комендантский час родители, чтобы задержание ребенка и звонок из полиции не стали для них неприятным сюрпризом?

Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Согласно ему, ночным временем признается период с 22 до 6 часов.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или опекунов гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии.

Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, клубы, магазины, реализующие товары сексуального характера, алкогольную продукцию и прочие места, не предназначенные для детей. Перечень этих мест может быть расширен региональными властями и отличаться от региона к региону.

Кроме того, региональные власти могут сокращать время «комендантского часа» и вводить свои возрастные ограничения, в соответствии с учетом культурных и иных местных традиций.

Важно отметить, что сопровождать ребенка во время комендантского часа могут только родители и опекуны, а не любой взрослый, и это правило едино на всей территории РФ.

Например, если несовершеннолетний будет гулять вместе со своими совершеннолетними друзьями или с какими-либо близкими родственниками, даже с братом или сестрой, то это все равно будет считаться нарушением закона, так как в соответствии с Семейным кодексом (статьи 63 и 64) только родители или опекуны несут всю полноту ответственности за своих несовершеннолетних детей. А если, например, 17-летняя девушка встречается с 18-летним парнем? Может ли она гулять с ним после 22 часов, если родители это разрешают? Нет, это запрещено. Некоторые родители думают, что могут оформить доверенность на совершеннолетнего или дать свое официальное согласие, однако закон таких действий не предусматривает.

Чем же чревато нарушение «комендантского часа»? На территории Саратовской области действует Закон Саратовской области от 22 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Главой II данного Федерального Закона предусмотрена административная ответственность за правонарушения, посягающие на безопасность жизни  и здоровья несовершеннолетних:

Статья 2.1.

Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 2.2.

Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, пребывания детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) без их сопровождения в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей.

Статья 2.3.

Допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», для развлечений, досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Источник: https://xn--b1agmh1ai8d.64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11163948

Со скольки лет можно гулять ночью: законодательные нормы

До скольки комендантский час в 17 лет

На сегодняшний день в России действует понятие «ночного времени», которое регулирует нахождение несовершеннолетних в запрещенный период.

По этому закону подросткам нельзя находиться ночью на общественных территориях без старших. При нарушении этого правила на родителей налагается штраф.

Поэтому многие интересуются: со скольки лет можно гулять ночью? В этот период разрешено находиться людям только с 18 лет.

Во многих странах действуют подобные законы, когда детям запрещается быть ночью на улице без взрослых. Это правило необходимо для обеспечения нормального развития подростков и снижения преступности. Важно соблюдать нормы, иначе предусматривается штраф.

Временные ограничения

Ночным считается период с 22:00 часов до 06:00. Несовершеннолетним нельзя быть ночью в общественных местах без взрослых. Эта норма была принята для обеспечения безопасности детей, поскольку в ночной период совершается множество противоправных действий. Регулируются эти права Конституцией РФ. Там же обозначено, со скольки лет можно гулять ночью.

Принятый закон позволяет снизить преступность во всей стране. Но, даже учитывая это, регионы могут менять временные ограничения в зависимости от обстановки. Нередко действуют такие правила:

  • до 16 лет подросткам разрешается быть на улице без взрослых до 21:00 часа;
  • а детям до 18 – до 11:00 вечера.

Со скольки лет можно гулять ночью по закону? Это право наступает в 18 лет. Местные власти могут официально увеличить штрафы, а также снизить возрастные ограничения. Когда выпущен соответствующий документ, нормы становятся обязательными для всех.

Психологическое действие комендантского часа

Сейчас в каждом регионе власти контролируют соблюдение данного закона. Для этого полиция проводит осмотры дворов, улиц для выявления несовершеннолетних после 11 вечера. Многие родители раньше не задумывались о том, со скольки лет можно гулять ночью детям. Но с принятием закона ситуация начала налаживаться. Ведь такие прогулки связаны с опасностью, а также с вероятностью оплаты штрафа.

Но все же принятие закона стало причиной широкого резонанса в обществе, поскольку многие граждане посчитали его ограничением прав и свобод человека. Но не все стараются соблюдать эти правила. Итак, со скольки лет можно гулять ночью в России? Это могут делать только лица, достигшие совершеннолетия. У остальных это право сохраняется только с родителями. А до 18 лет все равно есть ограничения.

Во многих других странах тоже действуют подобные ограничения, только временные рамки и ответственность за нарушения могут отличаться. Практически везде подросткам запрещено быть на улице ночью одним.

Со скольки лет можно гулять ночью в Белорусии? Это определено законодательством страны. Здесь действует комендантский час, по которому лицам до 16 лет нельзя быть ночью на улице без присмотра взрослых.

Вместо родителей могут быть старшие родственники и знакомые.

Ответственность

Не все родители знают о том, можно ли детей отпускать ночью одних. Даже если это так, и требование не выполнено, предусмотрена ответственность. Если ребенок был задержан вне дома в запрещенное время, то полагается наказание в форме штрафа.

Причем придется заплатить родителям, а также заведению, где находился несовершеннолетний. При повторном нарушении закона предусмотрено увеличение штрафа. У каждого региона есть право установления наказания за несоблюдение правил по обеспечению нормального развития ребенка в различных сферах. В этом случае предусмотрено взыскание штрафа с:

  • родителей или заменяющих лиц;
  • лиц, ответственных за мероприятия с детьми.

Виды общественных мест

Подросткам запрещено появляться после 11:00 вечера в следующих местах:

  • на улицах, в парках;
  • в школах и детских садах;
  • в подъездах и на лестнице;
  • на спортивных площадках;
  • в интернет-кафе;
  • в городском транспорте.

На основе этого закона субъекты могут уменьшать возрастные ограничения, но не больше чем на 2 года.

Правила действия закона

За соблюдением закона следит патрульный наряд полиции. Сотрудники должны проводить подростка до дома. Даже если ему не было известно, со скольки лет можно гулять ночью, выписывается штраф. Если ребенок не говорит свой адрес, телефон и не называет информацию о родителях, то его доставляют в отделение полиции.

Дежурным устанавливается место проживания ребенка. По закону 3 часа подросток может находиться в отделении полиции. Если найти место жительства не получилось, то ребенок передается в социальные службы.

Правоохранительные службы заявляют, что с введением закона снизилось количество преступлений, совершаемых подростками. Теперь не все родители могут отпустить ребенка на ночную прогулку. Это позволяет уберечь детей от многих необдуманных поступков. Родителям важно контролировать нахождение своих чад. Тем более что соблюдение правила поможет сэкономить семейный бюджет.

Источник: https://FB.ru/article/284569/so-skolki-let-mojno-gulyat-nochyu-zakonodatelnyie-normyi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.